4 февраля День образования Пензенской области

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста — одна из задач нравственного воспитания. Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это любовь к родным местам, гордость за свой народ и неразрывность с окружающим, желание сохранить и приумножить богатства страны.

4 февраля в группах старшего дошкольного возраста прошли занятия по патриотическому воспитанию «В середине страны, у самого сердца России..». В ходе которых, воспитанники вспомнили название улиц, на которых живут, назвали памятные места в городе, где они побывали со своими родителями: памятник «Первопоселенцу», Монумент славы «Росток», Монумент воинской и трудовой Славы, краеведческий музей, Пензенский зоопарк. Послушали рассказы детей о музее одной картины, музее-усадьбе В.Г.Белинского. Посмотрели видеофильм «Добро пожаловать в Пензенскую область!» и послушали увлекательный рассказ об интересных местах Пензенской губернии, таких как музей-усадьба М.Ю.Лермонтова «Тарханы», музей хрусталя в Никольске, музей живой воды в Куваке. Также дети продолжили знакомиться с народами, живущими на территории нашего края, их бытом, традициями, с историей национального костюма (русского, татарского, мордовского, чувашского). Ещё дети узнали о первом воеводе града Пензы, о том, каким был наш город-крепость в том далеком 1663 году, и что сохранилось с тех давних времен до наших дней.

Также дети пофантазировали и помечтали о будущем: Каким вы представляете будущее своего края? В каком городе хотите жить? Отразили ответы на эти вопросы в своих творческих работах — рисунках на тему «Город будущего».

Мы уверены, что наши воспитанники впишут ещё немало новых страниц в историю региона и России!