Февраль - месячник пожарной безопасности

Дошкольники-это маленькие первооткрыватели. Желание постоянно познавать мир зачастую сталкивает их с реальными опасностями, и одна из них — угроза пожара. У многих детей отсутствуют навыки правильного поведения в опасных ситуациях. По этой причине занятия связанные с пожарной безопасностью, в дошкольном учреждении становятся важной частью педагогического процесса. Лишь систематическая, планомерная, образовательная деятельность, способна сформировать у детей прочные знания.

В 1 младшей группе (воспитатель Иноземцева Н. С.) прошли тематические занятия «Пожарная безопасность». Наглядные пособия, изготовленные воспитателем, помогли получить детям представление о профессии пожарного, его снаряжении, технике, которая помогает в тушении пожара. Так же дети познакомились со средством пожаротушения – огнетушителем.

Во второй младшей группе (воспитатель Ельмеева М. П.) дети с удовольствием посмотрели мультфильм «Смешарики. Пожарная безопасность», в познавательно — игровой форме закрепили знания о причинах возникновения пожаров, правил поведения при пожаре и осторожного обращения с огнём.

В средней группе №1 (воспитатели Проскурина Ю. А., Кутьменева Ю. В.) были проведены тематические занятия с целью знакомства с правилами пожарной безопасности «Огонь добрый, огонь злой», «Чтобы не было беды». Дети знакомились со средствами тушения пожара, профессией пожарный. Проведена беседа «Люди героической профессии», обсудили проблемную ситуацию» Бабушка забыла выключить утюг». Использование художественной литературы также помогло решать поставленные задачи. Для родителей были оформлены информационные уголки.

В старших логопедических группах (воспитатели Шкребтан В. И., Селянкина Е. В.) прошли развлечения на тему «Юные пожарные». Дети вспомнили правила пожарной безопасности, поиграли в настольные игры с помощью которых закрепили эти правила. Было весело и познавательно.