Всемирный день Здоровья

Инструктор по физической культуре Вершина Е. А., воспитатели Ламбанина Н. В., Волкова Н. В., Леонтьева М. И., Попова О. А., музыкальный руководитель Жерекова Л. В. провели с воспитанниками подготовительных к школе групп увлекательную квест-игру «Быть здоровым – это здорово!».

На станции «Режимная» ребята вспомнили режим дня и разложили картинки в последовательности выполняемых действий в течение дня. На станции «Витаминная» дети поиграли в словесную игру «Да или нет» и поучаствовали в эстафете «Полезно, вредно!». На станции «Гигиеническая» — поиграли в игру «Волшебный мешочек» и собрали разрезные картинки на тему «Личная гигиена». На станции «Спортивной» ребята поучаствовали в эстафетах, таких как «Прыжки в мешках», «Гонка мяча», «Попади в цель» и «Ползание под дугой». И в заключении дети побывали на станции «Закаливание», где поиграли в подвижную игру «Солнце, воздух и вода», а также «Сложи солнышко».

Квест-игра прошла очень динамично и ярко! Все участники получили много полезной информации, отличный заряд бодрости и море положительных эмоций! За успешное прохождение всех станций ребята получили медали.

День здоровья — это праздник, когда все люди показывают, как они дружат с физкультурой и спортом. В старшей логопедической группе №2 (воспитатель Шкребтан В. И.) прошло развлечение «Здоровым быть-вот это да». Две команды соревновались между собой и показали друг другу как они любят заниматься спортом.

День здоровья в старшей логопедической группе №1 (воспитатели Селянкина Е. В., Кляйн В. В.) прошёл под девизом «Здоровье — это здорово!». В ходе беседы-дискуссии «Что значит быть здоровым?» дети поговорили о том, что нужно делать, чтобы быть здоровыми. Были организованы игры – эстафеты: «Передай» витаминку», «Обойди преграду», «Перетяни канат». Каждый ребенок проявлял ловкость, быстроту, смекалку.

Под девизом «Будь, здоров!» прошли Весёлые старты в старшей группе (воспитатели Малышева О. Н., Голянина Н. В.).

Ребята средней группы №1 (воспитатели Проскурина Ю. А., Кутьменева Ю. В.) вместе с Бабой Ягой искали ключ здоровья. Все составляющие здоровья зарядка, правильное питание, отдых, режим дня, занятия спортом были найдены. Квест пополнил знания детей о здоровом образе жизни!

В гости к детям второй младшей группы (воспитатели Ельмеева М. П., Дорофеева С. Ю.) приходил доктор Пилюлькин. Дети рассказали ему что нужно делать, чтобы быть здоровыми, провели эстафеты, отгадывали загадки о здоровом образе жизни. Весело и с пользой провели время!

В 1 младшей группе (воспитатель Иноземцева Н. С., Давыдова Л. А.) тоже праздник – День здоровья! В гости к детям пришел добрый, веселый паучок Гоша. Он спортсмен! Дети с радостью встретили его, поиграли в хороводную игру «Пузырь», побеседовали о вредной и полезной еде, угощали Гошу, рассматривали его разноцветные яркие полоски, играли в шнуровку на его спинке, а те, кто немного устал, прилегли на его мягкую подушечку. Всем было очень весело! Для родителей подготовлены консультации по темам: «Бережем свое здоровье. Соблюдаем режим дня», «Дидактические игры „Здоровье“, «Игры по формированию здорового образа жизни», кроме того проведены беседы о важности личного примера родителей в формировании и становлении личности ребенка.