Мастер-класс для родителей

Педагог экологического центра МБДОУ детского сада N123 г. Пензы «Семицветик» Давыдова Л. А. пригласила родителей 1 младшей группы и провела мастер-класс «Игрушки из крышек от пластиковых бутылок». Задачами данного мероприятия являлось: помочь родителям с наименьшими затратами сил и времени осуществлять дома работу по развитию сенсорных навыков у детей раннего возраста, а также познакомить родителей с играми и упражнениями на развитие мелкой моторики рук, которые можно изготовить и организовать в домашних условиях, используя вторичное сырье.

Родители ознакомились с дидактическими играми, которые педагоги изготовили и используют на занятиях и в играх, узнали от педагога о значении развития мелкой моторики для детей раннего возраста. Родителям было предложено смастерить трафареты для игры с пробками, из которых можно выкладывать красивые узоры как по готовому образцу, так и просто на столе. Также было предложено изготовить «сухой бассейн» из крышек от пластиковых бутылок, пособие на развитие мелкой моторики у детей, познавательного интереса, зрительного восприятия, внимания, памяти. Дети могут «купать» руки в сухом бассейне, искать различные мелкие предметы или игрушки. Также можно сортировать крышки по цветам, для этого родителями были изготовлены корзинки-животные из пластиковых бутылок, гуаши и фетра, которые очень привлекли малышей!

Конечно же, родители сами поиграли во все игры и были приятно удивлены, что из простых вещей можно смастерить полезные игры, и теперь они смогут приятно удивить дома своих детей.